Home » Статьи » Куда зачявлять если не выбили чек

Куда зачявлять если не выбили чек

Куда обратиться если мне неправильно выбили чек

— а если фирма арендует кассовую технику?

— порядок регистрации не меняется. — что делать, если организация переехала и теперь в регистрационной карточке ккт указан не тот адрес, по которому аппарат стоит на самом деле?

— кто в организации имеет право регистрировать кассовый аппарат?

— руководитель или его доверенное лицо. причем доверенность нужно оформить в соответствии с пунктом 5 статьи 185 гражданского кодекса.

  1. во-вторых, отпечатать кассовый чек на ккт;
  2. в-третьих, назвать сумму сдачи (при необходимости) и отдать ее покупателю с приложением кассового чека.
  3. во-первых, назвать полученную сумму;

невыдача кассового чека нарушает вышеуказанную обязанность.

в этих целях налоговыми органами проводятся контрольные закупки.

при покупке инспектор предъявляет продавцу поручение налогового органа о проведении проверки и удостоверение.

Факт неиспользования контрольно-кассовой техники и непробитие чеков может быть обнаружен и подтвержден исключительно в процессе проверки налоговыми органами.

Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ предусматривает случаи, когда использование контрольно-кассового устройства ИП не является обязательным:

В прочих случаях использование контрольно-кассовой техники обязательно.

Получите ответ на любой вопрос от наших специалистов

Но если вы забыли пробить чек?

Варианта два, и оба довольно рискованные.

Сумма штрафа (ч.2 ст.14.5 КоАП РФ)

Штраф для организации, не применившей ККТ

От 75 до 100% от суммы непробитого чека, но не менее 30 000 руб.

Штраф для должностного лица, не применившего ККТ

От 25 до 50% от суммы непробитого чека, но не менее 10 000 руб.

Ничего не делать и надеяться, что вас не проверят

Налоговики должны назначить предупреждение вместо штрафа, если нарушение первичное (ч. 2 и 3 ст. 3.4 и ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ).

Напомните им об этом сами, если вдруг вам выпишут штраф.

Вариант 2.

Пробить чек на текущую дату и заявить на себя в ИФНС

Однако, даже если вы заявите на себя, нет 100-процентной гарантии, что избежите штрафа. Во-первых, вы полностью не устраните правонарушение, если пробьете чек не в тот день, когда получили выручку.

Ведь применять ККТ необходимо в течение 5 минут, как поступила оплата. Так что даже пробитый на следующий день чек ККТ все равно административное правонарушение.

620026, г.

Екатеринбург, ул. Белинского, д.

Окажется, что наличная выручка или оплата картой отражена в Книге учета, но не прошла по ККТ.

Также инспекторы могут обнаружить неучтенный доход, если проведут встречную проверку с вашим контрагентом.

Чек исправили в день ошибки. Процедура исправления, предусмотренная, регламентом работника соблюдена.

Убытков и последствий не понесено.

Мол хоть в регламенте и предусмотрена возможность ошибки, но ошибаться нельзя.

Я даже в судебной практике не нашел случаев, когда кассиров за такое привлекали к дисциплинарной ответственности.

Куда зачявлять если не выбили чек

Таким образом, ты как потребитель сможешь защитить свои права и при отсутствии кассового чека.

Если потребителя не очень интересуют глобальные проблемы, но он хочет защитить свои права, алгоритм действий должен быть следующим.

Можно при этом «любезно» сообщить директору магазина, что ты постоянный покупатель и тебе очень часто не выдают в этом магазине кассовые чеки, поэтому ты обдумываешь вопрос об обращении по этому поводу с жалобой в Роспотребнадзор.

В резолютивной части претензии необходимо сформулировать свои требования.

Например, потребовать заменить некачественные туфли на качественные или потребовать возврата уплаченной суммы с возвратом некачественной обуви.

Наконец, укажи, что в случае отказа в удовлетворении претензии в десятидневный срок ты будешь вынужден обратиться с иском в суд с возложением на ответчика (магазин) судебных расходов.

Подготовленную претензию лучше распечатать в двух экземплярах и вместе с обувью направиться в магазин. Вполне возможно, что сотрудники заведения тут же твои требования удовлетворят.

Это идеальный вариант.

Если ситуация не будет разрешена в твою пользу, то придется обращаться в суд.

Check Also

Отказ в кредите по иным причинам