Home » Статьи » Пользуемся такси в производственных целях без документов как отразить

Пользуемся такси в производственных целях без документов как отразить

Вопрос: Как отразить расходы на оплату такси, осуществленные сотрудником отдела продаж организации в производственных целях (расход был связан с продажей продукции)? Для возмещения данного расхода сотрудник представил документ (чек), подтверждающий произведенные им расходы в размере 450 руб

. (без НДС). («Нормативные акты для бухгалтера», 2008, n 16)

И.С.Матвейченко, бухгалтер, г.

Самара

— 450 руб. — отражена стоимость проезда в такси в составе расходов на продажу.

Так как сотрудник оплатил стоимость проезда в такси из собственных денежных средств, необходимо отразить это по дебету счета 60 и кредиту 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»:

— 450 руб.

— отражена сумма произведенного сотрудником расхода, причитающаяся к возврату.

Сотрудник документально подтвердил произведенный им расход, и возмещение этой суммы будет сопровождаться записью по дебету счета 73 и кредиту 50 «Касса»:

— 450 руб.

— отражена возмещенная сотруднику сумма.

Сотовая связь для сотрудников: ничего личного

1.

Чем подтвердить обоснованность на сотовую связь.

2. Как оформить использование сотрудниками личных телефонов и сим-карт в служебных целях.

3.

В каком порядке отражаются расходы на сотовую связь в бухгалтерском и налоговом учете.

Обеспечение сотрудников сотовой связью возможно в двух вариантах:

Для подтверждения расходов на корпоративную сотовую связь потребуются следующие документы (Письмо Минфина от 23.06.2011 № 03-03-06/1/378):

В отдельных случаях требуются также:

  • счет-фактура – для налогоплательщиков НДС с целью принятия к вычету «входного» НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ);
  • документ, подтверждающий оплату услуг оператора сотовой связи – для организаций, применяющих УСН (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Помимо перечисленных документов налоговые инспекторы нередко запрашивают дополнительные документы, подтверждающие экономическую обоснованность расходов на услуги сотовой связи:

  • телефоны закупает работодатель и выдает работникам в пользование;
  • работники используют личные телефоны.

    В этом случае работникам может выплачиваться компенсация за использование личного имущества в служебных целях, либо арендная плата.

Что касается сим-карт, то стоимость их приобретения может отражаться:

Так как сим-карты являются собственностью работодателя и передаются сотрудникам во временное пользования, целесообразно вести забалансовый учет сим-карт с аналитикой по телефонным номерам и сотрудникам.

  1. Превышение лимита вызвано служебной необходимостью (например, использование сотовой связи в загранкомандировке и т.д.).
  1. Превышение лимита не связано с выполнением трудовых обязанностей (свершение личных звонков с рабочего номера и т.д.).

Тот факт, что сверхлимитные расходы на сотовую связь действительно носят личный характер, а не служебный, может подтверждаться детализацией счета. При этом сумма превышения лимита:

Порядок оформления и налогообложения компенсации за использование личных сотовых телефонов в целом аналогичен порядку, применяемому к любому другому личному имуществу сотрудников, например, автомобилям. Подробнее об этом Вы можете прочитать в статьях: «Как оформить компенсацию за использование личного транспорта работнику» и «Компенсация за использование личного автомобиля: страховые взносы, налогообложение, учет».

Для подтверждения обоснованности компенсации расходов на сотовую связь, потребуются следующие документы (Письма Минфина от 13.10.2010 № 03-03-06/2/178, Минздравсоцразвития от 06.08.2010 № 2538-19 (п.

3)):

Компенсация расходов на сотовую связь обычно устанавливается:

  • в твердой сумме – в части компенсации за использование личного сотового телефона;
  • в сумме фактических расходов или в пределах установленного лимита – в части возмещения расходов на услуги сотовой связи.

Подтвержденная документально сумма компенсации расходов сотрудников на сотовую связь:

До вокзала на такси: оцениваем налоговые последствия

Документальным подтверждением может служить либо чек ККТ, либо квитанция на оплату пользования легковым такси (п. 2 ст.

Check Also

Отказ в кредите по иным причинам