Home » Статьи » Разъяснения миграционной службы по авнсовому платежу при уплате патента в первый раз

Разъяснения миграционной службы по авнсовому платежу при уплате патента в первый раз

Актуальные вопросы при оплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа

Вопрос: Может ли быть налог уплачен не лично иностранцем, работающим в России по патенту, а за него третьим лицом? Вопрос актуален в случаях, когда иностранец, выезжает, скажем, в отпуск на родину, а срок уплаты налога попадает на время отпуска.

Вопрос: В каких случаях уплата налога будет считаться несостоявшейся?

Вопрос: В какие сроки должен быть уплачен налог?

[1] При этом в платежном документе налогоплательщиком указывается наименование платежа «Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа».

[2] Пункт 5 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

[3] Пункт 6 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002г.

№ 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

[4] Пункты 70 и 71 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15.01.2015г. № 5

Патент для иностранцев

Вадим Егоров , консультант по вопросам начисления зарплаты,

социальных пособий и их налогообложения

Следует учесть, что работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта РФ, на территории которого этот иностранный работник получил патент.

В свете появления нового порядка исчисления НДФЛ возник вопрос, требующий разъяснения.

К примеру, с 1 февраля 2015 года иностранный гражданин на основании патента на 1 год приступил к работе в должности с окладом 10 000 руб.

НДФЛ с его заработка составляет 3000 руб.

Можно ли в счет уплаченного по патенту аванса (14 400 руб.) уменьшить сразу 3000 руб. или только месячный аванс в размере 1200 руб.?

Надеемся, что вскоре необходимые разъяснения появятся.

ФОРУМ для МИГРАНТОВ и их РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Особенности налогообложения иностранцев с патентом

Авансовый НДФЛ мигранта и налоги работодателя ЮЛ

подскажите, пожалуйста, наверняка ранее, при повышении стоимости патента эта тема уже обсуждалась, но не могу найти на форуме.

с 2019 года размер НДФЛ за патент увеличится и составит 4500 р. по Москве.

если гражданин оплатил НДФЛ за несколько месяцев вперед (за несколько месяцев 2019 года), должен ли он доплатить разницу 300 рублей за каждый оплаченный месяц 2019 года?

или нет?

и если можно, дайте, пожалуйста, ссылку (или наводку) где посмотреть, чем это регулируется.

В 2015 году, когда в Москве стоимость патента изменилась с 4000 до 4200, накануне нового года ФМС на своем сайте дала разъяснения, что в новом году тем, кто оплатил ранее, доплачивать за патент не придется.

Вот — это разъяснение.

Иностранный работник с патентом: уменьшаем НДФЛ на фиксированный авансовый платеж

Иностранный работник должен самостоятельно уплачивать авансовые платежи по НДФЛ за выдачу, продление или переоформление патента 5 . Перекладывать эту обязанность на работодателя нельзя.

При этом работодатель, выплачивая мигранту зарплату и рассчитывая НДФЛ с нее, может уменьшить сумму налога на авансовые платежи, уплаченные иностранцем за период действия патента, относящегося к текущему налоговому периоду (календарному году) 6 .

Напомним, что независимо от срока пребывания в РФ доходы иностранцев, работающих по патенту, с 2015 г. облагаются НДФЛ по ставке 13% 7 .

Вот что нужно сделать для этого.

ШАГ 1.

Просим мигранта написать в произвольной форме заявление о таком вычете. Проще всего заранее составить «рыбу» с пустыми строками и выдавать уже готовый шаблон.

Вместе с заявлением возьмите у иностранца оплаченные квитанции и снимите с них копии. Таким образом, помимо основания для вычета, у вас будет хоть какая-то уверенность в действительности его «рабочего» патента.

«Мы уже 2 месяца ждем уведомления, ИФНС говорит, что якобы у них нет сведений из УФМС.

А те клянутся и божатся, что все передали вовремя, даже протокол электронной отправки нам выдали. Но инспекция пока не может эти сведения найти.

«

ШАГ 3. Дождитесь, пока из инспекции поступит «разрешительное» уведомление 9 . Оно будет направлено вам в течение 10 рабочих дней с даты получения ИФНС упомянутого заявления, при условии что 10 :

Пример.

Уменьшение НДФЛ на фиксированные авансовые платежи

21.08.2015 в ООО «Лотос» пришло уведомление из ИФНС, разрешающее в 2015 г.

уменьшать НДФЛ с доходов Р.К. Закирова. 31.08.2015 ему была начислена оставшаяся часть зарплаты за август (за минусом ранее выплаченного аванса) в размере 17 500 руб. (35 000 руб.

Check Also

Отказ в кредите по иным причинам