Home » Статьи » Возврат товара от юридического лица юридическому лицу срок

Возврат товара от юридического лица юридическому лицу срок

Возврат товара между юридическими лицами

Добрый день, Я поставщик -юр. лицо, покупатель тоже юр. лицо. Договора с ним нет, есть только счет на оплату товара.

Приобрел электрическую лебедку- через дней 5-7 звонит говорит не работает.

Хочет вернуть обратно. Реально сможет вернуть или нет? . Показать полностью Добрый вечер!

Разъясните,пож-та,ситуацию: юр лицом,по безналичной оплате,был приобретен для своего сотрудника в качестве премии за работу, смартфон.

Смартфон через 9 дней работы сломался. Был отнесен в магазин,откуда его отправили в СЦ.

В СЦ был . Показать полностью Здравстствуйте, вопрос о возврате товара между юридическими лицами: предприятие заказало у нас резиновые рулонные покрытия, по факту товар им не подошёл, т.к.

Норма закона распространяется и на товары входящие в комплект, а возможность замены или устранения выявленных недостатков рассматривается, если характер и обязательства не предусматривают иное действие предусмотренное договором.

Качественный товар не подлежит возврату юридическим лицом другому субъекту хозяйствования.

Другие условия могут быть предусмотрены договором, заключенным в письменном виде или в случае если товар используется физическим лицом в личных целях и претензия поступила от него в установленный законодательством срок. Если продукция не имеет претензий по характеристикам, комплектации и другим параметрам, но покупатель больше не нуждается в ней, вернуть её поставщику сложно.

Компания-покупатель заключила с поставщиком договор. В условиях перечислили, какими характеристиками должен обладать, какое количество приобретет покупатель и т. п. Но в ходе приемки выяснили, что товар не соответствует заявленным условиям:

  • есть дефекты,
  • количество товара отличается от необходимого,
  • привезли другой.

Причин, по которым покупатель может вернуть товар, несколько:

Независимо от причины, по которой покупатель решил вернуть, потребуется:

  • соблюдение процедуры возврата, которую установили в законе и договоре, в том числе сроков извещения о недостатках (ст.

    477 ГК РФ);

  • наличие доказательств, что поставщик нарушил требования к товару (ст.

    476 ГК РФ).

Также поставщик сам вправе потребовать возврата юр. лицом. Это возможно, если компания-покупатель получила товар, но не оплатила его (п. 3 ст. 488 ГК РФ).

Главные выводы ВС, которыми суды будут руководствоваться в 2019 году.

Работать не по адресу регистрации стало еще опаснее.

С 1 сентября налоговые инспекции начали исключать из ЕГРЮЛ действующие компании, у которых в ЕГРЮЛ указан фиктивный адрес.

Теперь закончить ликвидацию ООО нужно в течение года. В законе установили крайний срок.

Возврат товара от юридического лица юридическому лицу срок

Во многих случаях администрация и юристы сервисных компаний, отлично ориентируясь в законодательстве о защите прав потребителей, в то же время слабо представляют себе порядок взаимодействия с поставщиком.

При этом покупатель — юридическое лицо не может отказаться от приобретения товара, даже если он ещё не получен: каждая сторона обязана исполнять принятые на себя обязательства.

Согласно ст.

484 ГК РФ, покупатель обязан принять товар, то есть совершить все те действия, которые необходимы для передачи и получения соответствующего товара.

Как видно из изложенного, розничная компания не всегда может возвратить поставщику, если он принят к возврату у гражданина-потребителя.

Например, автозапчасти, не являющиеся номерными агрегатами, потребитель вправе обменять или вернуть продавцу в течение двух недель после покупки, если товар не соответствовал его ожиданиям.

Для таких случаев стороны могут предусмотреть специальные последствия возврата товара, например, возврату может подлежать не уплаченная покупателем сумма, а рыночная (балансовая) стоимость.

Возврат между юридическими лицами может быть осложнён многоэлементной схемой взаимодействия между производителем и конечным потребителем при наличии разночтений в заключаемых договорах.

А так — и турецкие газовые плиты Beko, и холодильники Gorenje за 3000 баксов, и даже СВЧ-печки

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату

По соглашению потребителя с продавцом обмен может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу.

лицами. Необходимо письмо от заказчика (покупателя). которое можно составить в.

Здравствуйте!

Мы юридическое лицо, отгрузили тоже юр. лицу, товар оказался бракованным.

Как мы должны оформить возврат?

Покупатель должен заполнить претензию о браке? А что.

Бывают такие случае в жизни, когда споры возникают между несколькими юридическими лицам.

Check Also

Отказ в кредите по иным причинам